Как повлияет временный мораторий на неустойку по ДДУ

В соответствии с законом девелоперы обязаны выплачивать участникам долевого строительства компенсации за каждый день просрочки. И почти всегда такие выплаты весьма весомы для обычного гражданина.

Но Правительством РФ 26 марта 2022 года принято Постановление № 479 о введении моратория на взыскание неустойки и предоставление отсрочки ее исполнения.

Меры, предусмотренные данным документом, нацелены на поддержание строительной отрасли экономики, непосредственно, застройщиков.

На основании этого документа с 29.03.2022 и до 31.12.2022 приостанавливается начисление неустоек за нарушение срока передачи квартир. А та неустойка, которая была истребована за период до 29.03.2022 г. будет взыскана с застройщика, но выплаты будут произведены после 01.01.2023.

Основанием для данного постановления послужили очевидные факты. Понятно, что в сложившейся ситуации, девелоперы будут испытывать проблемы с поставками всего необходимого.

Итогом станут задержки по вводу объектов недвижимости в эксплуатацию и передачи квартир. В результате последуют претензии от участников долевого строительства в огромном количестве.

В связи с этим многие из девелоперов могут попросту обанкротиться. Правительство пытается их поддержать и поэтому запретило взыскивать с них неустойку и убытки за просрочку сдачи дома.

Мораторий на взыскание неустойки

Для участников долевого строительства такая мера способствует возникновению опасений и страхов. Для их нивелирования стоит внимательно ознакомиться с документом и сделать соответствующие выводы.

На что необходимо обратить внимание участнику долевого строительства

Первое на чем следует заострить внимание, это то, что неустойка за период с 29.03.2022 года по 31.12.2022 года не переносится. Суть моратория в том, что неустойка отменяется.

То есть, если возводимый объект не сдан до сих пор, а по договору срок вышел, то идет просрочка. Но претензию застройщику участник долевого строительства предъявить не сможет. Если по каким-либо причинам сроки сдачи затянут до конца 2022 года, неустойка и штраф за этот период начисляться не будут.

Второй важный аспект – по вынесенным, но еще неисполненным судебным решениям, застройщик получает отсрочку. Взыскать деньги с него можно будет только в январе 2023.

И третье на что нужно обязательно обратить внимание дольщику – отсутствие прямого запрета на предъявление девелоперу требований по ранее неисполненным обязательствам.

Следовательно, если квадратные метры переданы участнику долевого строительства с нарушением срока, установленного в ДДУ, но до 29 марта 2022 года, истребовать неустойку вполне законно.

Заявлять о своих требованиях можно как в досудебном порядке, так и через подачу искового заявления. Но нужно понимать, что исполнение решения суда будет возможно лишь в начале 2023 года.

Установленный мораторий лишает дольщиков многих гарантий, прописанных в ФЗ № 214. Но данная мера в возникшей ситуации служит регулирующим механизмом во взаимодействиях между строительными организациями и дольщиками.