Строительная экспертиза квартиры

Независимая строительная экспертиза квартиры в новостройке проводится для оценки текущего состояния объекта, выявления дефектов или строительных недостатков, нарушений действующих норм. Также во время экспертизы проверяются соответствия или нарушения проектной документации, состояние несущих конструкций. По результатам оценки составляется заключение, которое можно в дальнейшем использовать в качестве основания для требования с компании-застройщика исправления дефектов или компенсации.

Когда нужна экспертная оценка

Строительная экспертиза квартиры проводится в следующих случаях:

  • приемка квартиры в новостройке перед подписанием акта приемки;
  • покупка жилья в доме старого жилого фонда;
  • для оценки качества строительно-монтажных, ремонтных, отделочных работ.

Это комплекс работ, выполняемых независимыми экспертами с применением специальных технических и инженерных методик. Для проверки также дополнительно используется оборудование и инструменты, что позволяет максимально точно определить текущее состояние жилья, выявить все имеющиеся дефекты, включая скрытые. Оценке подлежит качество стен, полов, перекрытий, выполненной отделки, инженерных сетей, окон и дверей. Также при необходимости проверяется состояние отделки, сравнивается качество и тип заявленных и используемых материалов.

При выявлении нарушений и дефектов работ эксперт в заключении прописывает в отдельных пунктах все такие моменты, причины и характер, дает рекомендации по устранению, если это возможно. В итоге составляется итоговое заключение, указывается стоимость восстановления нормального состояния недвижимого имущества в виде жилья.

В соответствии с действующим законодательством независимая строительная экспертиза также необходима в следующих ситуациях:

  • оценка состояния жилья после залива соседями или в иных аварийных ситуациях;
  • для подтверждения наступления страхового случая, расчета точного объема и стоимости возмещения ущерба;
  • для определения стоимости при разделении недвижимости во время развода, выделении долей.

Заказчиком экспертной оценки недвижимости могут стать не только физические лица, но и юридические, например, строительная компания, подрядчики и другие.

Другими ситуациями, при которых потребуется экспертная независимая оценка недвижимости являются:

  • изъятие имущества, в том числе жилья в новостройке, в соответствии с судебным решением;
  • при спорах, касающихся страхования, уплаты налоговых платежей;
  • при оспаривании стоимости квартиры в новостройке;
  • с целью расчета ущерба, причиненного не только действиями человека, но и стихийными бедствиями.

Для оценки нужны такие документы, как договор купли-продажи или ДДУ, акт передачи, свидетельство регистрации и другие. Также необходимо предоставить имеющиеся технические паспорта, сметную и проектную документацию.

Порядок выполнения и виды экспертизы

Строительная экспертиза осуществляется по установленному порядку и включает в себя следующие виды исследований:

  • ситуации с заливами помещений соседями, в результате неисправности инженерных сетей или стихийных бедствий;
  • исследование технического состояния металлических, деревянных, бетонных конструкций при приемке квартиры в новостройке, перед капитальным ремонтом, реконструкцией или при покупке жилья вторичного рынка;
  • обследование состояния ограждающих конструкций;
  • оценка состояния инженерных, внутридомовых и внутриквартирных сетей, перекрытий, где проходят трубы, кровли;
  • анализ качества выполненных ремонтных и отделочных работ, установленных дверных и оконных блоков.

При оценке квартиры, приобретенной на основании ДДУ, покупатель имеет право на возмещение расходов, связанных с выявленными недостатками. Также он может потребовать у застройщика бесплатного устранения дефектов в установленные сроки. Одним из вариантов является соразмерное снижение стоимости квартиры и требование возврата части средств, уже потраченных на покупку жилья.

Порядок экспертной оценки включает в себя выполнения комплекса работ, на которые может уйти несколько дней (зависит от поставленных задач и целей проверки).

Обычно необходимо выполнение следующих этапов:

  • первичное обследование объекта, выполнение фотофиксации (проводится в первый день);
  • обработка документов, выполненных фотографий, анализ предоставленных проекта, сметы, составление карты всех выявленных дефектов (проводится в 1 день);
  • подготовка полных сметных расчетов на основании полученной информации (требует два-три дня);
  • подготовка технического заключения в письменном виде, составление приложения, рекомендаций по устранению недостатков.

Работы начинаются с изучения документов и осмотра недвижимости. Необходимо также предварительно определить основные цели – приемка квартиры, оценка при приобретении в старом фонде, раздел и выделение долей. Также отдельно планируются работы, если анализ нужен после пожара или залития.

При осмотре проверяются все поверхности, конструкции, сети и материалы. Все выявленные нарушения сразу фиксируются, обязательно наличие видео- и фотофиксации, что является доказательством в дальнейшем. Точки расположения таких дефектов также отмечаются на плане квартиры, их графическое отображение является обязательным.

Дополнительно выполняются обмеры, определяется соответствие заявленной площади, указанной в проектной документации, и реальной. Необходимо тщательно проверить состояние инженерных сетей, включая водопровод, канализацию, отопление, электрику. Важно проанализировать функционирование вентиляционной сети, так как она влияет на способность эксплуатации жилья. При обследовании квартиры на предмет причиненного ущерба определяются не только повреждения, но и причины, виновник сложившейся ситуации.

Часто во время приемки необходимо оценить качество отделочных работ. В этом случае специалист не только проверяет, насколько правильно се выполнено, но и соответствует ли качество, тип используемых материалов тем, которые были указаны в смете. Проверке также подлежат установленные дверные и оконные блоки, наличие приборов учета ресурсов и другие факторы.

Если в ходе экспертизы выявлены нарушения, застройщик обязан их устранить в кратчайшие сроки или возместить расходы. При продаже квартиры в старом фонде выявленные недостатки становятся основанием соразмерного снижения заявленной стоимости жилья.

Для экспертной оценки используются три основных метода – сравнительный, доходный, затратный. Также специалистами применяются высокоточные инструменты и оборудование, что позволяет быстро выявить даже скрытые недостатки, внеся информацию о них в акт.

Заключение при этом содержит такие данные:

  • введение – полные задачи и цели проверки;
  • используемые методы оценки;
  • раздел с исследовательской частью, включая технические документы, чертежи, расчеты, сметы, графики, полученные результаты;
  • выводы экспертов;
  • приложения, включая фотографии, видео и другие;
  • подпись независимого эксперта.

Такой документ можно использовать в разных целях, в том числе, во время судебного разбирательства. Заключение имеет законную силу.

Независимая экспертиза объекта строительства или готовой квартиры требуется в различных ситуациях. Она позволяет решить многие вопросы, включая уточнение стоимости объекта, технического состояния, качества ремонта, используемых материалов или строительства при приемке жилья. Порядок проведения включает в себя применение специальных методик, проверку состояния конструкций, отделки, инженерных сетей. Специалистом также могут быть предоставлены услуги по предоставлении рекомендаций, касающихся устранения выявленных недостатков.

Стоимость таких работ в Москве начинается от 3 000 рублей за квадратный метр, зависит от объемов, целей экспертизы, используемых методов. Заказать данные услуги можно, позвонив по телефону или обратившись по адресу, указанным на сайте.